? 巧用行政复议,中止拆迁裁决|正山·案例|养殖场企业拆迁-土地征收|农村房屋楼房拆迁补偿标准-土地征收|房屋动迁律师-征地拆迁律师-bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗管理系统 bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

欢迎来到 北京正山律所 官网

bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

10年专业维权经验,13所律师维权联盟

咨询热线

4009-679-689

联系正山律所CONTACT US

咨询热线:4009-679-689

bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

手机号码:18610586926
手机号码:18610586926
地址:北京市西城区广安门内大街广益大厦B座610室

巧用行政复议,中止拆迁裁决

分享到:
2019-03-11 18:33
A+ A-
摘要 : 从促拆迁裁决危机到220万理想补偿,专业律师是如何运用行政复议做到“四两拨千斤”的?

本案主办律师之一:段福惠律师?

(现为 bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗合伙人、主办律师)


关键词


以裁决促拆迁.jpg


关键词:危房改造、拆迁裁决、行政复议、北京拆迁案例、段福惠律师胜诉案例


? ? ? ?法律规定,实施强制拆除必须以裁决为前提。对在裁决规定的搬迁期限内未搬迁的,可以直接进入强制拆迁程序,而不必经过责令限期拆迁的程序。因此,拆迁实践中,拆迁方“以裁决促拆迁”的做法屡见不鲜。


? ? ? ?比如北京市东城区西革新里危改项目中的一位当事人,一面因拿不到理想的补偿不想搬迁,一面因拆迁方下达的《拆迁公开信》和《裁决答辩通知》不得不搬,心急如焚的当事人找到了段福惠律师。


? ? ? ?通过对案情的详细询问和多方了解,再加上多年执业经验练就的敏锐嗅觉,段律师发现这又是一起“以裁决促拆迁”的拆迁案。拆迁方通过行政裁决的方式给被拆迁人施压,以此达到迅速拆迁目的,所谓短、平、快,在此情形下,拆迁人往往不能满足被拆迁户的合理诉求,甚至视而不见,而其所给予的拆迁补偿标准自然是极低的。最低的成本、最快的速度、最高的效益,拆迁人真是打得一手“如意算盘”。




案情回放


? ? ? ?2011年8月18日,段福惠律师接待了一位愁容满面的老人,这位年近七十五岁的老人叫做陈信义(化名)。2010年9月30日,北京市东城区房屋管理局向鼎能置业开发有限公司核发了《房屋拆迁许可证》,许可其进行西革新里危改地块土地一级开发项目建设。陈信义老人已购买的公房恰位于西革新里危改项目拆迁范围之内。


? ? ? 动迁后,分别来自于西革新里危改项目拆迁协调指挥部、东城区房屋管理局的一纸文书——《拆迁公开信》与《裁决答辩通知》,很快将陈信义带至“拆迁高危地段”,在这里,年逾七旬的老人一面受着够以买房的理想补偿之不能的煎熬,一面困于裁决危机乃至强拆危机的步步紧逼。


? ? ? 这位巾帼比肩须眉的律师如何力挽狂澜方能力促这个拆迁大潮中的“微战场”硝烟不见?




律师说案


? ? ? ?全权代理陈信义老人的案件后,经验丰富的段律师详细研究案件相关材料后,迅速找到了案件获胜的关键点——中止拆迁裁决。并依此顺藤摸瓜,敲定了围魏救赵的案件办理基本方案:首先,针对评估报告与拆迁许可证这两个点提起行政复议;其次,以前一步骤为依据,依法申请中止拆迁裁决程序。


? ? ? ?办案第一辑:热身,拆迁许可复议


????? 2011年8月19日,段福惠律师向北京市住房和城乡建设委员会提起了行政复议,而被复议的行政行为正是东城区房屋管理局为鼎能置业开发有限公司颁发拆迁许可证的行政许可行为。段律师指出,东城区未尽到审查义务,在其不具备颁发拆迁许可证的条件下违法颁发了该拆迁许可证,严重损害了当事人的合法权益。


????? 这一关键性的复议程序的启动,不仅可以牵制住拆迁方的程序进度,更能为中止裁决提供基本理由和铺垫。


? ? ? ?办案第二辑:决战,拆迁裁决中止


????? 待拆迁许可行政复议被北京市住房和城乡建设委员会正式受理之后,雷厉风行的段律师迅速向东城区房屋管理局提出中止裁决的申请,依据是《城市房屋拆迁行政裁决工作规程》第十二条规定:“有下列情形之一的,中止裁决并书面告知当事人:……(二)裁决需要以相关裁决或法院判决结果为依据的,而相关案件未结案的;” ……


?????? 裁决中止之策成功吹响了维权号角,并且这一迂回战术点破僵局,为陈信义缔造出一个真正意义上的和谈平台。尔后的谈判过程中,段律师充分发挥“兵法五十家,尔腹为箧笥。应对如转丸,疏通略文字”的滔滔辩才,成就了为当事人赢得220万元补偿款的巨大胜利,也为段福惠律师十几年来办理北京拆迁案件的辉煌图景上再添一抹鲜亮的色彩。




律师点评


行政裁决.jpg

? ? ? ?

? ? ? ?在拆迁实践中,“以裁决促协议”的拆迁方式较为普遍,“裁决在前,强拆随后”的真实例子并不鲜见。因此,本案代理律师在一开始便已知晓创造条件、阻止拆迁裁决书下发是本案的命脉之所在。然而直接中止裁决程序绝非律师之所能,要想达到这个效果,专业的律师往往都会“八仙过海,各显神通”,从为达成目标关键点间接铺路的角度去创造中止裁决的理由。只有成功中止裁决,有关达成理想补偿安置的一切才有可能。




相关法条


行政复议.jpg


《中华人民共和国行政复议法》


第二十八条具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:


1.主要事实不清、证据不足的;

2.适用依据错误的;

3.违反法定程序的;

4.超越或者滥用职权的;

5.具体行政行为明显不当的。


《城市房屋拆迁行政裁决工作规程》


第十二条:有下列情形之一的,中止裁决并书面告知当事人:

(一)发现新的需要查证的事实;

(二)裁决需要以相关裁决或法院判决结果为依据的,而相关案件未结案的;

(三)作为自然人的申请人死亡,需等待其近亲属表明是否参加裁决的;

(四)因不可抗力或者其他特殊情况需要中止的情况。

中止裁决的因素消除后,恢复裁决。中止时间不计入裁决时限。


段福惠律师简介


手机版.jpg


段福惠律师,女,汉族,1975年出生于山东,中国人民大学硕士研究生,1998年开始进入法律服务行业,至今已有20年,中华全国律师协会会员,北京市律师协会会员。专攻征地拆迁业务,累计办案达500多件,办案经验丰富。曾就职于北京盛廷律师事务所、北京在明律师事务所。现任bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗合伙人、主办律师。


段福惠律师系最早办理征地拆迁案件的主办律师之一,为人勤奋、正直、诚信,办案思路清晰、严谨、考虑问题周全。在办理的案件中,以宅基地、公房、私房拆迁,企业厂房拆迁,承租房屋拆迁和集体土地征收补偿案件见长。累积了丰富的征地拆迁业务经验。

1
执业理念

受人之托,忠人之事,尽最大努力依法维护委托人的合法权益,为自由、平等、公正、法治而努力。

2
个人宣言

段福惠律师秉承了山东人诚信、忠厚、质朴的优秀品格。办案风格务实、不温不火、刚柔并济,善于沟通协调。

扎实的法学理论功底、急人之困的敬业精神、孜孜不倦的学习实践,精益求精的业务要求、使得办案能力和质量不断提高。

房屋和土地是老百姓最基本最重要的生活和生产资料,是安身立命之所,目前我国法律对公民私有财产的保护不力,尤其是房屋拆迁和土地征收中,被征收人权利的保护显得至关重要。段福惠律师深知委托人的重托,运用现有法律中对委托人有利的规定,综合巧妙运用,通过法律救济,与相关部门进行有效协商,穷尽一切合法途径,使得委托人获得拆迁补偿利益最大化。

3
个人业绩

段福惠律师在房屋拆迁业务领域术有专攻,办理了大量的成功案件,包括但不限于下列案件(因文字较多,仅列举个别案件,如需了解要更多关于本所及律师代理流程等,请加微信:zskefuhao



(一)北京城市私有房屋拆迁、房屋征收案件:

  • 北京西城区西单地区市交通管理局拆迁项目,孟女士房屋被强拆两年后,获得了满意的拆迁补偿。

  • 北京宣武区体育中心周边进行“城中村”环境整治项目拆迁,法院撤销了行政裁决,确认强拆违法。

  • 北京西城区椿树地区进行棉花片危改二期工程项目,代理苏先生与北京中融物产有限责任公司拆迁纠纷,获得满意的拆迁补偿。

  • 北京西城区华嘉胡同北侧土地一级开发项目,代理司先生、苏先生、彦先生、郭先生、李女士等与北京华融基础设施投资有限责任公司拆迁纠纷,获得了满意的拆迁安置补偿。

  • 北京市西城区南礼士路19号危改项目建设,吴女士家因拆迁继承引起的纠纷,法院判决其弟弟返还其450多万元的拆迁补偿款。



(二)北京农村集体土地上房屋拆迁案件

  • 房山区城关街道办事处在没有任何合法手续的情况下,打着“南水北调”项目的旗号,要求委托人王女士家拆迁,在协商未果的情况下,街道办强制拆除了王女士家的房屋。通过诉讼,法院确认了街道办强拆行为违法,在此前提下,经过协商,最终达成了补偿协议,取得了理想的补偿安置。

  • 北京昌平未来科技城项目拆迁,代理北七家镇鲁疃村刘先生,通过指导其进行和拆迁人进行协商,取得了理想的拆迁补偿结果。

  • 北京海淀区铁家坟地区,采石路住宅项目即玉海园四区建设项目,代理沈先生、傅女士、刘先生等与北京海开房地产集团公司拆迁纠纷,获得了理想的拆迁补偿。

  • 北京市海淀区苏家坨镇中心区A地块经济适用房项目建设,与拆迁人北京市威凯房地产开发经营公司拆迁纠纷,代理刘先生、李先生、秦先生等七户,都获得了理想的安置补偿。

  • 北京市海淀区东北旺地区,中关村软件园土地开发项目,王女士委托时,行政裁决已经有了法院的终审判决。通过拆迁许可证诉讼、执行异议等案件,最后取得了非常理想的结果,五套安置房和300多万元的拆迁补偿款。



(三)公房承租案件

  • 北京市海淀区田村山住宅土地开发一级项目,王先生承租北京市市政四建设工程有限责任公司的平房,由于拆迁人北京市政路桥建设控股(集团)有限公司没有达成协议。拆迁人与产权单位市政四公司串通,产权单位起诉至法院请求确认与王先生的公房租赁合同无效,目的是用釜底抽薪地方式压低委托人的补偿要求,通过律师代理法院驳回了其诉讼请求,最后获得理想的补偿。

  • 北京市西城区程先生承租的北京银行的公房,因市交通管理局办公楼项目拆迁,通过律师代理,最终取得了理想的补偿,补偿金额提高了近十倍。

  • 北京市崇文区祈年大街路西危改项目,马先生13平方米的公房获得三套安置房(芍药居两套96平米的,弘善的一套70多的)。

  • 北京市门头沟区增北路改造工程项目建设,李女士因未与拆迁人达成协议,经律师代理,拆迁许可证被法院确认违法,裁决书被法院撤销,获得理想的补偿。

  • 北京市通州区帅府小区项目建设,杨先生承租公房一套,拆迁过程中,出租人房管所与拆迁人恶意串通,要求解除租赁合同。通过法律程序延缓了案件审判时间,争取谈判时间,最后获得了一套两居和10多万的补偿。



(四)违法强拆案件

  • 北京市通州区周先生承包六合村村北荒芜土地14亩,建造房屋进行养殖经营,宋庄镇政府未经任何法律程序直接拆除了该房屋,通过行政诉讼,法院认定镇政府的强拆行为违法。

  • 北京市平谷区夏各庄镇夏各庄村村民刘先生承租村里一处土地建房,镇政府认定为违法建设,下达了《强制拆除决定书》,并实施了强制拆除行为,起诉至法院要求确认镇政府的拆除行为违法,法院认为拆除程序违法,支持了刘先生的诉讼请求。

  • 刘先生承租北京市顺义区马坡镇衙门村经济合作社的土地建造厂房,镇政府下达了《违法建设拆除通知书》,认定该房屋为违法建设,并进行了拆除。法院认为镇政府的强拆行为违反了《行政强制法》的规定,确认镇政府的拆除行为违法。

  • 刘先生承租的位于北京市台湖桂荣养殖场的10亩地,合同签订后,按约一次性支付了租金共计30万元,并进行了修缮改造,购置育苗,进行生态旅游经营。刚承租了一年多,在刘先生不知情的情况下,出租人与拆迁方签订了拆迁补偿安置协议,拒不退还剩余租金。通过起诉,出租人返还了刘先生的租金和满意的拆迁补偿款。

  • 北京市海淀区御水苑住宅小区(三期)项目,代理张女士诉北京市海淀区甘家口街道办事处、海淀区城市管理综合行政执法监察局违法强拆案件,获得了胜诉。



(五)北京企业拆迁案件

  • 北京市东城区地铁八号线项目拆迁,委托人孙女士在拆迁范围内承租房屋一处,经营宾馆,由于未与拆迁人达成补偿协议,出租人要求解除合同,法院支持了其诉求。在出租人申请法院执行程序中,孙女士委托律师,通过申请行政裁决、要求装修赔偿等案件,中止了执行程序,取得了很好的谈判效果。

  • 北京市朝阳区CBD项目拆迁,苏女士经营物产投资顾问公司,承租北京核仪器厂的房屋。在和拆迁人未达成协议的情况下,房屋被非法强拆。通过侵权民事诉讼,最终获得了满意的拆迁补偿款。

  • 轨道交通昌平线工程建设项目,北京市昌平区沙河镇人民政府实施征地拆迁工作,华宽网吧公司承租的房屋位于拆迁范围之内。由于工期较紧,镇政府未经合法手续强制拆除了该房屋,最后通过发律师函、行政立案、协商等,委托人最终获得232万元的拆迁补偿款。

  • 北京市昌平区东二旗村征地案件,开发商拖欠征地补偿款,要求北京市国土局查处,北京市国土局以信访案件答复,起诉市国土局行政不作为,取得了胜诉。

  • 北京市大兴区西红门镇“工业大院”拆除腾退项目、代理北京诺亚哥服装有限公司、北京雪宇腾制衣有限公司、北京世纪雪顶贸易有限公司等18家企业与西红门镇政府腾退纠纷,均获得了满意的补偿。



(六)其他案件

  • 江苏徐州鼓楼区10余户居民楼拆迁案,取得了满意的补偿。

  • 浙江湖州长兴集体土地征收拆迁案,有效地阻止了当地村委和政府的非法拆迁,获得满意的补偿。

  • 河北省唐山市市滦南县赵先生营业用房拆迁案,赵先生获得三套门面房和190平米的住宅房。

  • 河北省唐山市开平区政府违法强拆案,代理井先生等六人,法院确认区政府强拆违法,支持了拆迁户的复议请求。

  • 山东省青岛黄岛区集体土地房屋拆迁案,获得满意的安置房。


bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗


官网:www.zhengshanlawyer.com

手机:186-1058-6926

微信:同手机号

座机:010-6315-2271、4009-679-689

邮箱:zhengshanlaw@163.com


地址:北京市·西城区广安门内大街广益大厦B座610室(来访请至少提前1天预约)