? 拆迁裁决公告下达,超出时效仍可判决胜诉|正山·案例|养殖场企业拆迁-土地征收|农村房屋楼房拆迁补偿标准-土地征收|房屋动迁律师-征地拆迁律师-bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗管理系统 bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

欢迎来到 北京正山律所 官网

bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

10年专业维权经验,13所律师维权联盟

咨询热线

4009-679-689

联系正山律所CONTACT US

咨询热线:4009-679-689

bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗

手机号码:18610586926
手机号码:18610586926
地址:北京市西城区广安门内大街广益大厦B座610室

拆迁裁决公告下达,超出时效仍可判决胜诉

分享到:
2019-04-10 18:45
A+ A-
摘要 : 裁决下达方式错误,即便诉讼超期仍有权起诉。

本案主办律师之一:段福惠律师?

(现为 bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗合伙人、主办律师)


关键词


超出诉讼时效.jpg


关键词:诉讼时效、强拆裁决、行政复议、北京拆迁案例、段福惠律师胜诉案例


? ? ??法律规定,实施强制拆除必须以裁决为前提。对在裁决规定的搬迁期限内未搬迁的,可以直接进入强制拆迁程序,而不必经过责令限期拆迁的程序。因此,拆迁实践中,拆迁方“以裁决促拆迁”的做法屡见不鲜。更有甚者,拆迁方并不以被拆迁人实际是否收到裁决为依据,一律以已下达公告为标准,一旦超期,便直接进入强拆程序,无视被拆迁人申请行政复议或行政诉讼的法律救济权利。


? ? ? ?在北京市西城区大栅栏拆迁项目中,从被裁决,到被公告送达,被拆迁人丁先生完全被蒙在鼓里。也正因为这吊诡的过程,丁先生还被行政复议机关拒之门外。殊不知,在拆迁方完全有条件采取直接送达、留置送达、委托送达或邮寄送达等方式送达涉案裁决书却未加以采取的情况下,迳行公告送达,并不能认定其已经履行了送达义务,因此,即便从表面上对日期认定为“诉讼超期”,也仍有救济的余地。那么这,就要凭借律师的专业去据理力争了。




案情回放


? ? ? ?2006年,北京市西城区住房和城市建设委员会为北京大栅栏永兴置业有限公司(以下简称“永兴公司”)核发了《房屋拆迁许可证》,许可其在西城区大栅栏煤市街以东C、H地块进行一级土地整理项目拆迁工作。丁磊(化名)因在拆迁范围内拥有一处私房,邂逅了他生命中独一无二的拆迁之旅。


? ? ? ?2011年5月,因拆迁补偿安置事宜无法与拆迁人永兴公司达成一致意见,丁磊及时委托了资深拆迁律师段福惠律师代理其拆迁事项。代理伊始,段律师即以雷霆之速提起了拆迁许可证诉讼。


? ? ? ?同年6月21日上午,西城区人民法院开庭审理丁磊诉西城区住房和城市建设委员会拆迁许可一案。这天早晨,金色的阳光如柔滑的绸缎般铺展在天地之间,丁磊与段福惠律师准时来到了法院,准备在法院这个正义之宫拥抱正义。然而,庭审开始之后,丁磊与代理律师却意外地发现,命运已经悄悄给了丁磊一杆闷棍:原来,2011年1月19日,原宣武区住房和城市建设委员会(后被并入西城区)已经对丁磊下达了一份内容有欠公允的《拆迁纠纷裁决书》。


? ? ? ?2011年8月16日,段福惠律师就《拆迁纠纷裁决书》向西城区人民政府提起行政复议。但是,后者在同年8月18日即作出行政复议申请不予受理决定,并于同年8月26日以邮寄方式送达给丁磊,而其不予受理的理由更是让段律师目瞪口呆——原宣武区住房和城市建设委员会作出拆迁裁决后已于2011年1月25日在《法制日报》上以公告方式向丁磊送达了《拆迁纠纷裁决书》,丁磊在近7个月时间之后方才提起裁决复议,已经超过了《行政复议法》规定的60日。


? ? ? ?从被裁决,到被公告送达,丁磊全部被蒙在鼓里。也正因为这吊诡的过程,丁磊还被行政复议机关拒之门外。丁磊的冤,着实可以堪比六月飞霜之窦娥冤!但看拆迁维权老将段福惠律师如何为丁磊沉冤得雪。




律师说案


办案唯一辑:失意的被告


? ? ? ?2011年9月8日,段福惠律师以张海的名义向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼,请求撤销被告西城区人民法院于2011年8月18日所作行政复议申请不予受理决定,并责令被告就原告丁磊的行政复议申请重新作出决定。


? ? ? ?庭审程序中,段律师从本案的法律关系着手,剖而析之:首先,根据《行政复议法》的有关规定,行政复议期限是从当事人知道具体行政行为之日起算。涉案《拆迁纠纷裁决书》没有依法送达给丁磊,丁磊也没有通过其他渠道知道该裁决的具体内容,直至2011年6月21日通过西城区人民法院审理的拆迁许可案件才知道涉案《拆迁纠纷裁决书》的存在,至丁磊2011年8月16日向被告西城区人民政府提起复议申请是,并未超过《行政复议法》规定的60日;其次,原告丁磊一直居住在被拆迁房屋内,不符合公告送达的前提条件。被告未经审查就直接作出被诉决定,显然于法不当。


? ? ? ?如前文所说,丁磊先是遭遇被裁决,后又被公告送达,整个过程是吊诡的。或许,这种让丁磊措手不及的裁决模式原本就是打算利用法律的漏洞投机取巧,让丁磊被裁决门牢牢锁定,要么选择接受裁决,要么签订协议,要么等待强拆来临。然而,一如《钢之炼金术师》里那经典的凝练之语“太靠近太阳的话,只会燃烧自己”所言,这个玩弄法律条文的游戏最终在严谨的、客观的法律运用与解释面前成为了泡影:北京市第一中级人民法院采纳了原告律师的观点,于2011年12月14日做出了原告胜诉的判决!




律师点评


诉讼倒计时.jpg


? ? ? ?对于很多有过拆迁维权经验的法律工作者、拆迁户或者普通公众来说,行政复议这个概念想必是不会陌生的。不服拆迁许可证、拆迁裁决、拆迁项目立项、国有土地用地批准、建设用地规划许可等拆迁领域的具体行政行为的,人们除了行使诉权起诉以外,还可以提起行政复议。


? ? ? ?我国《行政复议法》第九条第一款规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外”;《行政复议法实施条例》第十五条就如何计算复议申请期限做出了六种情况的区分:①当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算;②载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算;③载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算;④具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算;⑤行政机关作出具体行政行为时未告知公民、法人或者其他组织,事后补充告知的,自该公民、法人或者其他组织收到行政机关补充告知的通知之日起计算;⑥被申请人能够证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算。同时,这一条还明确规定:“行政机关作出具体行政行为,依法应当向有关公民、法人或者其他组织送达法律文书而未送达的,视为该公民、法人或者其他组织不知道该具体行政行为”。


? ? ? ?结合《行政复议法》与《行政复议法实施条例》的前述规定可知,行政行为的送达是否合法、有效,直接关系到当事人复议申请期限起算日的认定,是行政复议机关在审查申请人是否在法定期限内提出复议申请时应当审查的内容之一。


? ? ? ?本案中,关于送达形式的争议也堪称典型。根据建设部《城市房屋拆迁行政裁决工作规程》第十五条的规定,裁决书应当通过直接送达、留置送达、委托送达或邮寄送达等方式送达。裁决机关应当按照前述规程的规定履行送达义务。公告送达并不在前述四种送达方式之列,也不同于前四种送达方式,属于采用张贴公告、登报等方法通知受送达人,经过一段时间即产生推定送达法律效力的一种送达方式,而这种推定送达的方式,只能是在直接送达、留置送达、委托送达或邮寄送达等方式均无法送达的情况下方可采用。在本案中,丁磊居住在尚未被拆的被拆迁房屋中,原宣武区住房和建设委员会完全按有条件采取直接送达、留置送达、委托送达或邮寄送达等方式送达涉案裁决书却未加以采取,反而迳行公告送达,不能认定其已经履行了送达义务,所以2011年1月25日这个登报公告日期不能作为丁磊复议裁决的法律期间起算日,而只能从丁磊通过西城区人民法院审理的拆迁许可案件知道涉案《拆迁纠纷裁决书》存在的2011年6月21日起算。

段福惠律师简介


手机版.jpg


段福惠律师,女,汉族,1975年出生于山东,中国人民大学硕士研究生,1998年开始进入法律服务行业,至今已有20年,中华全国律师协会会员,北京市律师协会会员。专攻征地拆迁业务,累计办案达500多件,办案经验丰富。曾就职于北京盛廷律师事务所、北京在明律师事务所。现任bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗合伙人、主办律师。


段福惠律师系最早办理征地拆迁案件的主办律师之一,为人勤奋、正直、诚信,办案思路清晰、严谨、考虑问题周全。在办理的案件中,以宅基地、公房、私房拆迁,企业厂房拆迁,承租房屋拆迁和集体土地征收补偿案件见长。累积了丰富的征地拆迁业务经验。

1
执业理念

受人之托,忠人之事,尽最大努力依法维护委托人的合法权益,为自由、平等、公正、法治而努力。

2
个人宣言

段福惠律师秉承了山东人诚信、忠厚、质朴的优秀品格。办案风格务实、不温不火、刚柔并济,善于沟通协调。

扎实的法学理论功底、急人之困的敬业精神、孜孜不倦的学习实践,精益求精的业务要求、使得办案能力和质量不断提高。

房屋和土地是老百姓最基本最重要的生活和生产资料,是安身立命之所,目前我国法律对公民私有财产的保护不力,尤其是房屋拆迁和土地征收中,被征收人权利的保护显得至关重要。段福惠律师深知委托人的重托,运用现有法律中对委托人有利的规定,综合巧妙运用,通过法律救济,与相关部门进行有效协商,穷尽一切合法途径,使得委托人获得拆迁补偿利益最大化。

3
个人业绩

段福惠律师在房屋拆迁业务领域术有专攻,办理了大量的成功案件,包括但不限于下列案件(因文字较多,仅列举个别案件,如需了解要更多关于本所及律师代理流程等,请加微信:zskefuhao



(一)北京城市私有房屋拆迁、房屋征收案件:

  • 北京西城区西单地区市交通管理局拆迁项目,孟女士房屋被强拆两年后,获得了满意的拆迁补偿。

  • 北京宣武区体育中心周边进行“城中村”环境整治项目拆迁,法院撤销了行政裁决,确认强拆违法。

  • 北京西城区椿树地区进行棉花片危改二期工程项目,代理苏先生与北京中融物产有限责任公司拆迁纠纷,获得满意的拆迁补偿。

  • 北京西城区华嘉胡同北侧土地一级开发项目,代理司先生、苏先生、彦先生、郭先生、李女士等与北京华融基础设施投资有限责任公司拆迁纠纷,获得了满意的拆迁安置补偿。

  • 北京市西城区南礼士路19号危改项目建设,吴女士家因拆迁继承引起的纠纷,法院判决其弟弟返还其450多万元的拆迁补偿款。



(二)北京农村集体土地上房屋拆迁案件

  • 房山区城关街道办事处在没有任何合法手续的情况下,打着“南水北调”项目的旗号,要求委托人王女士家拆迁,在协商未果的情况下,街道办强制拆除了王女士家的房屋。通过诉讼,法院确认了街道办强拆行为违法,在此前提下,经过协商,最终达成了补偿协议,取得了理想的补偿安置。

  • 北京昌平未来科技城项目拆迁,代理北七家镇鲁疃村刘先生,通过指导其进行和拆迁人进行协商,取得了理想的拆迁补偿结果。

  • 北京海淀区铁家坟地区,采石路住宅项目即玉海园四区建设项目,代理沈先生、傅女士、刘先生等与北京海开房地产集团公司拆迁纠纷,获得了理想的拆迁补偿。

  • 北京市海淀区苏家坨镇中心区A地块经济适用房项目建设,与拆迁人北京市威凯房地产开发经营公司拆迁纠纷,代理刘先生、李先生、秦先生等七户,都获得了理想的安置补偿。

  • 北京市海淀区东北旺地区,中关村软件园土地开发项目,王女士委托时,行政裁决已经有了法院的终审判决。通过拆迁许可证诉讼、执行异议等案件,最后取得了非常理想的结果,五套安置房和300多万元的拆迁补偿款。



(三)公房承租案件

  • 北京市海淀区田村山住宅土地开发一级项目,王先生承租北京市市政四建设工程有限责任公司的平房,由于拆迁人北京市政路桥建设控股(集团)有限公司没有达成协议。拆迁人与产权单位市政四公司串通,产权单位起诉至法院请求确认与王先生的公房租赁合同无效,目的是用釜底抽薪地方式压低委托人的补偿要求,通过律师代理法院驳回了其诉讼请求,最后获得理想的补偿。

  • 北京市西城区程先生承租的北京银行的公房,因市交通管理局办公楼项目拆迁,通过律师代理,最终取得了理想的补偿,补偿金额提高了近十倍。

  • 北京市崇文区祈年大街路西危改项目,马先生13平方米的公房获得三套安置房(芍药居两套96平米的,弘善的一套70多的)。

  • 北京市门头沟区增北路改造工程项目建设,李女士因未与拆迁人达成协议,经律师代理,拆迁许可证被法院确认违法,裁决书被法院撤销,获得理想的补偿。

  • 北京市通州区帅府小区项目建设,杨先生承租公房一套,拆迁过程中,出租人房管所与拆迁人恶意串通,要求解除租赁合同。通过法律程序延缓了案件审判时间,争取谈判时间,最后获得了一套两居和10多万的补偿。



(四)违法强拆案件

  • 北京市通州区周先生承包六合村村北荒芜土地14亩,建造房屋进行养殖经营,宋庄镇政府未经任何法律程序直接拆除了该房屋,通过行政诉讼,法院认定镇政府的强拆行为违法。

  • 北京市平谷区夏各庄镇夏各庄村村民刘先生承租村里一处土地建房,镇政府认定为违法建设,下达了《强制拆除决定书》,并实施了强制拆除行为,起诉至法院要求确认镇政府的拆除行为违法,法院认为拆除程序违法,支持了刘先生的诉讼请求。

  • 刘先生承租北京市顺义区马坡镇衙门村经济合作社的土地建造厂房,镇政府下达了《违法建设拆除通知书》,认定该房屋为违法建设,并进行了拆除。法院认为镇政府的强拆行为违反了《行政强制法》的规定,确认镇政府的拆除行为违法。

  • 刘先生承租的位于北京市台湖桂荣养殖场的10亩地,合同签订后,按约一次性支付了租金共计30万元,并进行了修缮改造,购置育苗,进行生态旅游经营。刚承租了一年多,在刘先生不知情的情况下,出租人与拆迁方签订了拆迁补偿安置协议,拒不退还剩余租金。通过起诉,出租人返还了刘先生的租金和满意的拆迁补偿款。

  • 北京市海淀区御水苑住宅小区(三期)项目,代理张女士诉北京市海淀区甘家口街道办事处、海淀区城市管理综合行政执法监察局违法强拆案件,获得了胜诉。



(五)北京企业拆迁案件

  • 北京市东城区地铁八号线项目拆迁,委托人孙女士在拆迁范围内承租房屋一处,经营宾馆,由于未与拆迁人达成补偿协议,出租人要求解除合同,法院支持了其诉求。在出租人申请法院执行程序中,孙女士委托律师,通过申请行政裁决、要求装修赔偿等案件,中止了执行程序,取得了很好的谈判效果。

  • 北京市朝阳区CBD项目拆迁,苏女士经营物产投资顾问公司,承租北京核仪器厂的房屋。在和拆迁人未达成协议的情况下,房屋被非法强拆。通过侵权民事诉讼,最终获得了满意的拆迁补偿款。

  • 轨道交通昌平线工程建设项目,北京市昌平区沙河镇人民政府实施征地拆迁工作,华宽网吧公司承租的房屋位于拆迁范围之内。由于工期较紧,镇政府未经合法手续强制拆除了该房屋,最后通过发律师函、行政立案、协商等,委托人最终获得232万元的拆迁补偿款。

  • 北京市昌平区东二旗村征地案件,开发商拖欠征地补偿款,要求北京市国土局查处,北京市国土局以信访案件答复,起诉市国土局行政不作为,取得了胜诉。

  • 北京市大兴区西红门镇“工业大院”拆除腾退项目、代理北京诺亚哥服装有限公司、北京雪宇腾制衣有限公司、北京世纪雪顶贸易有限公司等18家企业与西红门镇政府腾退纠纷,均获得了满意的补偿。



(六)其他案件

  • 江苏徐州鼓楼区10余户居民楼拆迁案,取得了满意的补偿。

  • 浙江湖州长兴集体土地征收拆迁案,有效地阻止了当地村委和政府的非法拆迁,获得满意的补偿。

  • 河北省唐山市市滦南县赵先生营业用房拆迁案,赵先生获得三套门面房和190平米的住宅房。

  • 河北省唐山市开平区政府违法强拆案,代理井先生等六人,法院确认区政府强拆违法,支持了拆迁户的复议请求。

  • 山东省青岛黄岛区集体土地房屋拆迁案,获得满意的安置房。


bet356怎么用中文_bet356官网下载_bet356 是真的吗


官网:www.zhengshanlawyer.com

手机:186-1058-6926

微信:同手机号

座机:010-6315-2271、4009-679-689

邮箱:zhengshanlaw@163.com


地址:北京市·西城区广安门内大街广益大厦B座610室(来访请至少提前1天预约)